Ces eurodéputés ont voté pour le commerce avec le Sahara Occupé
Le 16 janvier 2019, 444 députés (!) du Parlement européen ont choisi d'ignorer le droit de l'UE et de voter en faveur de l'intégration du Sahara Occidental occupé dans l'accord commercial entre le Maroc et l'Union Européenne. Découvrez quels députés ont voté pour cette mascarade de justice et qui a tenté de l'entraver.
Mis ŕ jour le: 03.02 - 2019 15:23Imprimez cette page    
Pour l'extension proposée des relations commerciales UE-Maroc ŕ la partie du Sahara Occidental occupée illégalement par le Maroc, le Parlement européen a voté sur plusieurs points. Les informations sur le vote de chaque parlementaire sont maintenant publiques.

Le 16 janvier 2019, les députés européens ont dű aborder trois questions principales concernant la proposition.

1. Renvoyer le projet d'accord ŕ la Cour de justice de l'Union européenne afin de vérifier sa conformité avec le droit de l'Union européenne, en particulier aprčs que les propres services juridiques du Parlement européen n'ont pas pu confirmer cette affirmation. Cela signifierait que, lors du premier tour, le Parlement n'aurait pas voté pour donner ou refuser son consentement, mais attendrait d'abord l'avis de la plus haute juridiction de l'UE.
2. S'il fallait adopter une résolution sur la proposition d'étendre le commerce UE-Maroc au Sahara Occidental, cela permettrait d'exposer les avis du Parlement. Étant donné que le Parlement ne peut voter que pour ou contre une proposition, sans toutefois l'amender, une résolution est le seul mécanisme disponible permettant au Parlement de faire connaître son point de vue. Une telle résolution ne lie toutefois pas la Commission européenne. La résolution sur l'accord commercial a été rédigée par l'eurodéputée Patricia Lalonde, qui a démissionné de son poste de rapporteur ŕ la suite d'informations révélées par les médias selon lesquelles elle était un membre actif du conseil d'administration d'un groupe de pression pro-marocain. Son successeur, l'eurodéputée Marietje Schaake, n'a annoncé sa position beaucoup plus critique sur la résolution que dans la matinée du vote.
3. Consentir ou non ŕ l'extension proposée du commerce dans le pays occupé : un oui, non ou abstention.

Vérifiez comment chaque député européen a voté sur chacun de ces trois points de l'ordre du jour ci-dessous. Il convient de noter que plusieurs députés ont changé de vote aprčs le 16 janvier 2019, car ils sont autorisés ŕ corriger leur vote dans un délai donné en cas d'erreur mécanique de vote (pression du mauvais bouton). Les listes ci-dessous ont pris en compte ces corrections.

Et voici comment chacun a voté :

1. Sur le motion pour une résolution de soumettre la proposition ŕ la cour de justice de l'Union Européenne pour vérifier son adéquation avec le droit européen

210 pour - 414 contre - 48 abstentions
Aprčs corrections : 212 pour - 411 contre - 49 abstentions

Ont voté pour la résolution de soumettre la proposition a la cour de Justice de l'UE pour en vérifier la cohérence avec le droit européen.

- ALDE : Bearder, Bilbao Barandica, Federley, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Wierinck, Wikström

- ECR : Lundgren, Marias, Ruohonen-Lerner, Winberg

- EFDD : Castaldo, Corrao, Iwaszkiewicz

- ENF : Annemans, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

- GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peńas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI : Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos

- PPE : Bach, Corazza Bildt, Faria, Fjellner, Florenz, Hökmark, Melo, Sellström, Tőkés, Zeller

- S&D : Andrieu, Arena, Balas Benifei, Bettini, Brannen, Briano, Chinnici, Cofferati, Dance, Delvaux, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier,  Gentile,  Gill  Neena,  Gloanec  Maurin,  Gomes,  Graswander-Hainz, Griffin,  Guillaume,  Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Ludvigsson, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Neuser, Palmer, Papadakis Demetris, Paşcu, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozičre, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato

- Verts/ALE : Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Ont voté contre la résolution de soumettre la proposition a la cour de Justice de l'UE pour en vérifier la cohérence avec le droit européen.

- ALDE : Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Lřkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, Mihaylova, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt

- ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Leontini, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter,  Rebega,  Sernagiotto,  Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski,  Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

- EFDD :  Adinolfi, Aiuto,  Bergeron,  Carver,  Chauprade,  Coburn,  D'Ornano,  Etheridge,  Gill  Nathan,  Goddyn,  Monot,  Paksas, Philippot

- ENF : Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Schaffhauser, Scottŕ, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL : Chountis, Kohlíček, Konečná, Maštálka

- NI : Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe

- PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estarŕs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelŕ, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetęte, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D : Aguilera  García, Anderson  Lucy, Androulakis, Assis, Ayala  Sender, Balčytis,  Bayet,  Beňová,  Berčs, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafč, Borzan, Bresso, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Detjen,  Fernández,  Ferrandino,  Fleckenstein,  Frunzulică,  García  Pérez,  Gardiazabal  Rubial, Geringer  de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria Joăo, Rodríguez-Pińero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Serrăo Santos, Silva Pereira, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zemke, Zoană, Zorrinho

- Verts/ALE : Škrlec


Se sont abstenus sur la résolution de soumettre la proposition a la cour de Justice de l'UE pour en vérifier la cohérence avec le droit européen.


- ALDE : Gräzin, Hirsch, Klinz, Meissner, Selimovic

- ECR : Demesmaeker, Fitto, Maullu, Packet, Tomašić, Van Bossuyt, Žitňanská

- EFDD : Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Ferrara, Finch, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo

- ENF : Atkinson, Collins, Pretzell

- GUE/NGL : Omarjee

- NI : Ujazdowski

- PPE : Deß, Pietikäinen, Štefanec

- S&D : Costa, Freund, Gasbarra, Kouroumbashev, Łybacka, Nekov, Simon Peter, Szanyi, Zoffoli

- Verts/ALE : Harms

2. Sur la résolution LALONDE/SCHAAKE

442 pour - 172 contre - 65 abstentions
Aprčs corrections : 442 pour - 171 contre - 66 abstentions

Ont voté pour le Résolution

- ALDE : Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez  Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Lřkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai,  Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš,  Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

- ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD : Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Payne, Philippot, Reid

- ENF : Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Scottŕ, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL : Maurel, Omarjee

- NI : Borrelli, Dodds, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Ujazdowski

- PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estarŕs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelŕ, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetęte, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman,  Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld,  Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Beňová, Berčs, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafč, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria Joăo, Rodríguez-Pińero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrăo Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE : Škrlec

Ont voté contre la Résolution

- ALDE : Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl

- ECR : Marias, Ruohonen-Lerner

- EFDD : Castaldo, Corrao

- ENF : Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Pretzell, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peńas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López  Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI : Epitideios, Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE : La Via

- S&D : Balas, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken

- Verts/ALE : Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Se sont abstenus sur la Résolution

- ALDE : Punset, Riquet, Selimovic

- ECR : Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD : Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, Farage, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF : Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek

- NI : Sośnierz

- PPE : Christoforou, Corazza Bildt, Fjellner, Gehrold, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec

- S&D : Andrieu, Arena, Benifei, Bettini, Delvaux, Fleckenstein, Freund, Gasbarra, Guillaume, Kofod, Nekov, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozičre, Schaldemose, Szanyi, Toia, Van Brempt

- Verts/ALE : Harms, Tarand



3. Sur la recommandation de consentir ŕ la proposition


444 pour - 167 contre - 68 abstentions
Aprčs corrections : 429 pour - 181 contre - 69 abstentions

Ont voté pour la proposition


- ALDE : Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Lřkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck

- ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD : Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Philippot

- ENF : Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Scottŕ, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL : Kohlíček, Maurel, Omarjee

- NI : Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski

- PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős,  Estarŕs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelŕ, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetęte, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski,  Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White,  Łukacijewska, McAllister,  McGuinness,  Maletić, Malinov, Mandl,  Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan,  Muselier,  Mussolini, Nagy, Niebler,  Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saďfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer,  Szejnfeld,  Thun und  Hohenstein,  Tőkés,  Tomc,  Ungureanu,  Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D : Aguilera García, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Bayet, Berčs, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafč, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Ertug, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar,  Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria Joăo, Rodríguez- Pińero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrăo Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE : Affronte, Harms, Škrlec, Tarand

Ont rejeté la proposition


- ALDE : Bilbao Barandica, Federley, Torvalds, Vajgl, Wikström

- ECR : Marias

- EFDD : Aker, Bullock, Castaldo, Corrao, Farage, Finch, O'Flynn, Payne, Reid

- ENF : Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peńas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López  Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní  Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI : Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Kovács, Montel, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE : La Via, Schmidt

- S&D : Anderson Lucy, Balas, Balčytis, Beňová, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Toia, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zala

- Verts/ALE :  Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Soltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Se sont abstenus

- ALDE : Bearder, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Selimovic, Tremosa i Balcells

- ECR : Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD : Agea, Arnott, Beghin, D'Amato, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF : Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Żółtek

- PPE : Bach, Corazza Bildt, Christoforou, Fjellner, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec, Winkler Hermann, Zeller

- S&D : Andrieu, Arena,  Benifei,  Bettini,  Fleckenstein,  Freund,  Gasbarra,  Guillaume,  Kammerevert,  Kofod, Nekov, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozičre, Schaldemose, Szanyi, Van Brempt



    

Haut de page
Actualités:

03.08 - 2020 / 03.08 - 2020AG de Deutsche Post : quid des opérations au Sahara Occidental
03.08 - 2020 / 03.08 - 2020Une nouvelle entreprise indienne au Sahara Occidental occupé
03.08 - 2020 / 03.08 - 2020Continental doute sur l'approvisionnement au Sahara Occidental
03.08 - 2020 / 03.08 - 2020L'installation ŕ Bitcoin garde le silence sur le parc éolien de Dakhla
03.08 - 2020 / 03.08 - 2020La Namibie accuse l'Espagne de ne pas respecter les droits sahraouis
06.07 - 2020 / 06.07 - 2020Les supermarchés suisses interdisent les produits du Sahara Occidental
06.07 - 2020 / 06.07 - 2020HeidelbergCement cite les bénéfices locaux et ignore le consentement
06.07 - 2020 / 06.07 - 2020Farine de poisson : les données allemandes confirment la controverse
26.06 - 2020 / 26.06 - 2020Turquie : 1er bailleur de fonds de l'occupation du Sahara Occidental
25.06 - 2020 / 25.06 - 2020Ces navires transportent le carburant de l'occupation
25.06 - 2020 / 25.06 - 2020En Nouvelle-Zélande barrage de routes contre les minerais de conflit
25.06 - 2020 / 25.06 - 2020WSRW exhorte les actionnaires ŕ défier Continental
07.06 - 2020 / 07.06 - 2020Le navire de gaz norvégien détourné du Sahara Occidental
31.05 - 2020 / 31.05 - 2020La Banque mondiale a supprimé des cartes erronées
31.05 - 2020 / 31.05 - 2020Un accord de pęche controversé entre la Russie et le Maroc ŕ l'horizon
31.05 - 2020 / 31.05 - 2020Le géant autrichien dit non au commerce avec le Sahara Occidental
14.05 - 2020 / 14.05 - 2020L'Allemagne dément un crédit ŕ l'OCP pour le Sahara Occidental
11.05 - 2020 / 11.05 - 2020HeidelbergCement se développe au Sahara Occidental occupé
10.05 - 2020 / 10.05 - 2020Equinor n'exportera plus de gaz vers le Sahara Occidental occupé
09.05 - 2020 / 09.05 - 2020Les importateurs kiwi ignorent leur gouvernement sur le Sahara
09.05 - 2020 / 09.05 - 2020Le service du Bundestag analyse la politique marocaine de colonisation
09.05 - 2020 / 09.05 - 2020Les camions Caterpillar transportent des minéraux du conflit
04.05 - 2020 / 04.05 - 2020Premier bilan des importations de gaz au Sahara Occidental occupé
18.04 - 2020 / 19.08 - 2013Soutenez Western Sahara Resource Watch
13.04 - 2020 / 13.04 - 2020Des consultants en énergie du Portugal cancres en géographie
13.04 - 2020 / 30.03 - 2020L'Afrique principal importateur de poisson sahraoui congelé
13.04 - 2020 / 13.04 - 2020Qu'est-ce que Continental négocie avec l'OCP ?
23.03 - 2020 / 23.03 - 2020La Commission de l'UE recule sur l'étiquetage des produits du Sahara
23.03 - 2020 / 23.03 - 2020Des organisations allemandes condamnent le convoyeur de Continental
23.03 - 2020 / 23.03 - 2020Le Parlement européen pręt ŕ atterrir ŕ l'aveuglette




EN ES FR DE AR


Le Sahara Occidental est occupé par le Maroc. Les entreprises qui concluent des accords avec les autorités marocaines dans les territoires occupés, donnent un signe de légitimité ŕ l’occupation. Cela ouvre aussi des possibilités de travail aux colons marocains et de recettes au gouvernement marocain. Western Sahara Resource Watch demande aux compagnies étrangčres de quitter le Sahara Occidental jusqu'ŕ ce qu'une solution soit trouvée au conflit.

Pour les nuls : affaires judiciaires de l'UE sur le Sahara Occidental

tn_law_hammer.jpg

Ce n'est pas aisé de suivre toutes les procédures judiciaires relatives au Sahara Occidental. Par souci de clarté, voici un aperçu des cinq différentes affaires portées devant la Cour de justice de l'Union européenne.
Soutenez Western Sahara Resource Watch

tn_sjovik_demo_610.jpg

Aidez-nous ŕ protéger les ressources naturelles du Sahara Occidental pour le peuple sahraoui. Soutenez notre action en faisant un don.
Rapport. L'énergie verte marocaine utilisée pour piller le Sahara

tn_poweringplunder_fr_610.jpg

Une part croissante de tels projets est située dans le territoire occupé du Sahara Occidental, est utilisée pour le pillage des minerais. Le nouveau rapport WSRW le détaille.

Si'il vous plaît inscrivez pour recevoir la newsletter:





WSRW.org Archives 2019
WSRW.org Archives 2018
WSRW.org Archives 2017
WSRW.org Archives 2016
WSRW.org Archives 2015
WSRW.org Archives 2014
WSRW.org Archives 2013
WSRW.org Archives 2012
WSRW.org Archives 2011
WSRW.org Archives 2010
WSRW.org Archives 2009
WSRW.org Archives 2008
WSRW.org Archives 2007
WSRW.org Archives 2004-2006






Ces pages web ont été construites avec le soutien financier du syndicat norvégien Industri Energi